Как сохранить букет невесты после свадьбы: советы по уходу

Букет невесты – непременный и важный атрибут бракосочетания, символ, в зависимости от того, из чего именно он составлен: из растений ли, сладостей ли, а быть может и плюшевых зайчиков. И если с хранением свадебного туалета, как правило, вопросов не возникает, как быть с букетом после церемонии? Особенно это касается тех, что собраны из живых растений.

Рекомендации по уходу за свадебным букетом после церемонии

Согласно поверью, нельзя выкидывать свадебный букет невесты: чревато ссорами между супругами. Сохранить брак, любовь, а заодно и свадебные цветы можно несколькими способами.

На самом деле все начинается… еще до покупки букета. Проще всего с сезонными цветами, потому как в большинстве своем растения любят низкие температуры и не выносят сквозняков, жары. Боятся они и прямых солнечных лучей. Помня это, выбирайте неприхотливых и выносливых кандидатов на роль свадебного букета. Когда идете купить цветы невесте, обязательно уточните в магазине, как ухаживать за растениями, использованы ли для продления их жизни специальные удобрения.

Букет невесты с пионовидными розами от AzaliaNow

Букет невесты с пионовидными розами от AzaliaNow

Забирайте букет утром в день свадьбы, а не накануне вечером. Не будет лишним здесь и специальная переноска – транспортная коробка с переносным сосудом. И во время свадебной церемонии следите за состоянием цветов. Если свадебный атрибут составлен без флористической губки, которая используется в той же портбукетнице, растениям без влаги будет тяжело проявить выносливость.

В таких случаях некоторые флористы советуют своим невестам иметь под рукой сосуд с водой. Но и тут не все просто. Одни растения любят холодную воду, другие только ледяную, третьи признают исключительно теплую, а четвертые «живут» только в темноте… Обязательно перед тем, как поставить в воду, подрежьте стебли: бутоны мгновенно поднимут «голову» и смогут прожить дольше.

После свадьбы, пока цветы еще свежие, соблюдайте температурный фон, следите за влажностью в комнате.

Букет из роз и лизиантусов «Восторг №1» от AzaliaNow

Букет из роз и лизиантусов «Восторг №1» от AzaliaNow

Способы сохранения букета невесты

Если раньше цветы обрабатывали с помощью кремния, который постепенно выводил воду, то сейчас чаще всего прибегают к помощи машины сублимационной сушки. В результате растения – как живые.

Есть и другие способы.

Сушка букета на воздухе

Повесьте цветы вниз «головой» в темном и сухом месте. Через несколько недель они высохнут, сохранив форму и цвет.

Сушка в контейнере

Удалите лишние листья и стебли, аккуратно разложите цветы внутри контейнера и покройте их сушильным песком или специальным кремом. Важно, чтобы все экземпляры были полностью покрыты, иначе могут загнить. Закройте контейнер, оставьте в темном месте на несколько недель. Когда букет полностью высохнет, можно наслаждаться его красотой.

Прессование цветов

Помните, как в детстве делали гербарий? Тут тоже самое: разложите цветы между страниц толстой книги. Когда высохнут, можно заключить их под стекло, поставить в рамку, создать фотокнигу, интерьерную картину, открытку.

Изготовление украшений

Отдельные цветы можно залить эпоксидной смолой и превратить в авторскую бижутерию, сувениры, столешницу для журнального столика, декоративный поднос.

Консервация букета

Метод позволяет стабилизировать растения в натуральном виде. Раствор состоит из глицерина и горячей воды. Вечным букет станет после того, как глицерин постепенно заменит собой испаряющуюся воду. Процесс этот может затянуться на пару-тройку месяцев.

Лак для волос

Можно опрыскать им бутоны и сохранить первозданную красоту. Для хорошего результата потребуется не один слой лака. Обязательна сушка букета вверх тормашками.

Цветы в парафине

Чтобы покрыть воском, головки и стебель цветка окунают в массу и убирают на просушку. Вешать растения нужно бутонами вниз. Как все застынет, можно поставить в красивую вазу.

Консервация в банке

В качестве заполнения сосуда используют глицерин, сахар с желатином, насыщенный солевой раствор.

Советы по выбору способа сохранения букета

У методов выше есть как достоинства, так и недостатки. Итак:

  • Сушка букета на воздухе – эффективна. Недостаток в том, что процесс не быстрый и требует создания определенных условий (сухое и темное помещение). Следите, чтобы растения не были влажными. Иначе, привет, плесень.
  • Сушка в контейнере. Нужно просеять и прокалить песок. Если он будет влажный, цветы покроются пятнами. Удалите с них листья. Насыпьте песок в картонную тару, а сверху уложите цветы. Расправьте лепестки. Поверх насыпьте еще слой песка – он должен покрыть растения.
  • Храните материал в прохладном темном месте около двух недель. Вместо песка подойдет соль и даже манка.
  • Минус метода – может оказаться непросто очистить сухоцветы от материала.
  • Сушка цветов в книге – самый  простой и бюджетный метод. Минус – плоское засушивание в итоге. Зато подходит для образцов, которые изначально имеют плоскую форму, скажем, полевых цветов.
  • Совет: следите, чтобы краска со страниц не отпечаталась на лепестках. Возьмите старую книгу с офсетной бумагой: глянцевая плохо впитывает влагу.
  • Покрытие воском. Достоинство – недорогой способ. Недостаток в том, что воск, увы, не подарит бессмертия букету — цветы смогут простоять до полугода как только что срезанные, но не более. Цветам в парафине страшны тепло и солнце. Зато со стабилизированных воском растений легко смахнуть пыль.
  • Цветы в эпоксидной смоле. Минус способа в том, что все равно придется засушивать ботанический материал. Влага в цветах может привести к гниению внутри заливки.
  • За стабилизированными цветами уход несложный. Их следует защищать от выгорания и высыхания, протирать с них пыль, оберегать от резких перепадов температуры.
  • Аэрозольный лак для волос сохранит букет, но не спасет его от пыли. Уход за таким декором сложен. Нужно аккуратно смахивать пыль с поверхности.
  • Недостаток баночной консервации в том, что любоваться цветами из вчерашнего букета невесты можно будет только через стенки сосуда. Не забудьте перед началом процесса стерилизовать емкость, где будут «жить» растения.

Букет из роз и альстромерий «Дарья» от AzaliaNow

Букет из роз и альстромерий «Дарья» от AzaliaNow

Если какой-то из способов все же дал сбой и что-то пошло не так, к счастью, можно повторить свадебный букет из аналогичных искусственных цветов. С таким точно никаких сюрпризов не возникнет и радовать хозяйку будет очень долго.

Spread the love
Прокрутить вверх