Пять шагов для сохранения букета в домашних условиях

Поздравляем, вы приобрели букет в AzaliaNow.

Мы с трепетом относимся к нашим цветам, и поэтому дарим вам инструкцию «Пять шагов для сохранения букета в домашних условиях».

Соблюдая эти рекомендации, вы долгое время будете наслаждаться свежими и прекрасными цветами.

Шаг первый: снять упаковку и дать букету адаптироваться некоторое время в помещении. Цветам необходима реабилитация в новых условиях.

Шаг второй: выбрать место расположения букета. В идеале локация хорошо проветриваемая, находится вдали от прямых солнечных лучей, батарей и нагревательных приборов. И подальше от домашних животных. Не только питомцы могут навредить цветам, но и цветы питомцам, ведь некоторые растения ядовиты.

Профессионалы также не рекомендуют ставить цветы рядом с фруктами. Они выделяют газ этилен, который провоцирует раскрытие бутона и, как следствие, быстрое увядание.

Шаг третий: подготовить воду и подобрать вазу. Желательно, чтобы резервуар для цветов имел широкое горло, и растения могли свободно располагаться, не притесняя друг друга. Рекомендуется перед использованием промыть вазу – тщательно и с мылом, чтобы удалить остатки бактерий от предыдущих цветов. Даже небольшое количество бактерий может навредить растениям!

Розы в стеклянной вазе от AzaliaNow

Розы в стеклянной вазе от AzaliaNow

Вазу наполняют водой на 2/3. Как правило, цветам подходит вода комнатной температуры или чуть выше. Секрет в том, что молекулы теплой воды быстрее проникают в стебли и питают их влагой, а это продляет жизнь букета.

Не стоит класть в вазу таблетку аспирина или наливать водки для сохранности цветов. Лучше обратиться к специальным средствам, добавить в воду пакетик химической подкормки «Кризала», «Флоралайфа». Пропорции указаны на упаковке, как правило, один пакетик разводят в 0,5 чистой воды, а для больших композиций пропорции увеличиваются.

Шаг четвертый: подготовить цветы к помещению в воду. А именно, удалить все листья во избежание их гниения и подрезать стебли растений с помощью ножа или садового секатора. Срез производится под углом 45 градусов. После обрезки растение должно быть незамедлительно помещено в воду или обрезаться непосредственно под струей воды. Цветы могут быть чувствительны к бактериям и пузырькам воздуха, которые блокируют каналы подачи воды в стеблях растения.

Шаг пятый: осуществлять регулярный уход за букетом. Менять воду в вазе, промывать ее от слизи и бактерий, убирать упавшие листья, при необходимости обновлять срез на 1-2 см ежедневно. Если в воде содержится подкормка, достаточно менять воду раз в два дня.

Подкормка для цветов

Подкормка для цветов

Грамотный уход за букетом существенно продлевает его жизнь и сохраняет красоту и свежесть растений. Так вы сможете наслаждаться красивыми и свежими цветами долгое время!

Подробнее об уходе за цветами

Разберем подробно виды ухода за некоторыми видами цветов. Секреты и лайфхаки по сохранению свежести популярных, но капризных растений.

Розы

Основные условия, которые помогут сохранить розы свежими до двух недель, следующие:

  • Растению нужно дать отстояться сначала в упаковке, не снимая ее, чтобы не нарушать созданный микроклимат.
  • Чтобы стебли напитались влагой, можно поместить розы в ванну с водой. При это бутоны должны оставаться на поверхности, иначе они потемнеют.
  • Подрезать стебли нужно на 2-4 см под косым углом, в идеале под струей воды. После этого руками сплющить концы, избавляя стебли от воздушных пробок.
  • Если поставить розы в керамическую вазу, которая не пропускает солнечные лучи, букет простоит дольше.
  • Рекомендуется ежедневно опрыскивать стебли и листья роз, а если букет выглядит уставшим, обернуть его мокрой бумагой, чтобы вернуть растению свежесть.

Соблюдая эти рекомендации и «Правила пяти шагов», можно продлить жизнь розам как минимум на 7 дней.

Букет роз от AzaliaNow

Букет роз от AzaliaNow

Хризантемы

У данной группы цветов есть свои особенности. Рекомендации по уходу за хризантемами:

  • На стебле нужно сделать 4 продольных разреза и расщепить его.
  • Вода в вазе должна быть холодной. Рекомендуется менять ее раз в два дня.
  • Во время смены воды нужно промывать стебли, что останавливает процесс гниения.
  • Если бутоны хризантемы поникли, концы стеблей на 2-3 минуты погружаются в горячую воду, а затем на то же время в холодную. Почерневшие места срезаются, после чего букет возвращается в вазу.

Букет хризантем от AzaliaNow

Хризантемы от AzaliaNow

Гортензии

Нежный цветок в дополнении к указанным «Пяти шагам» требует особой заботы. Правила ухода:

  • Перед тем, как поместить гортензию в вазу, нужно подрезать стебли на 1-2 см, сделать это под струей воды. Листья удалить.
  • Сделать на стебле несколько продольных надрезов, расщепив их.
  • Гортензия выделяет сок, который склеивает ее ветки. Чтобы избавиться от него, место среза нужно подержать над огнем течение 10 секунд, но не опалять веточки.
  • Уход за гортензией стандартный. Менять воду каждый день, вазу споласкивать, бутоны опрыскивать.

Гортензии от AzaliaNow

Уход за цветочными композициями

Если вы купили букет, расположенный на специальной флористической губке, нужно знать, что эти губки бывают разными. Зеленая – для обычных растений в срезке, серая – для тех, кому требуется большее количество влаги, коричневая – для искусственных или стабилизированных цветов.

Перед сбором композиции флорист вымачивает губку в воде, создавая тем самым пространство для сбора композиции. Но некоторые люди ошибочно полагают, что поливать такой букет не нужно. Это не так. Также ошибкой является извлечение растений из губки с целью подрезания стеблей.

Для полива цветочной композиции удобнее использовать бутылку с узким горлом или шприц в случае, если растения плотно расположены. При этом важно поливать исключительно губку, а не листья и бутоны цветов. Регулярно увлажняя основание, вы продлите жизнь растениям.

Прокрутить вверх